Квартира 2 на Шмитовском проезде

Квартира, площадью 120м2 в работу досталась на переделку. Собственно, история была в том, что этому же заказчику была уже сделана другая квартира, но в отношениях наступил кризис и эту квартиру он отдал делать стороннему архитектору. 

По словам заказчика, коллега с гонором и амбициями, поработавши в Италии.  В общем и целом, задача сложной не представлялась — жильё предназначалось родительнице и требования к ней были сделать аккуратно, относительно недорого, удобно и, по возможности, практично. Когда работа над интерьером вышла на стадию воплощения, очевидным стал факт того, что амбиции с гонором не были подкреплены достаточным уровнем профессионализма. Не устроила прежде всего мебель, а именно, качество проектирования оной. Ну и подбор материалов тоже не порадовал, когда материалы стали занимать свои места. В результате, с коллегой расстались, а нас призвали провести спасательную операцию. С планировкой сделать уже было ничего нельзя — режим экономии, шкафы уже были установлены  и менять их было нецелесообразно.  То же с межкомнатными дверями, туповатой лепниной… Для гостиной пришлось сделать простенький обеденный стол, в условиях недостаточности места. Фальшь каминчик  простецкий сделать пришлось, картину в раме повесили художника Вячеслава Курсеева и рабочее место на балконе, там же консольку. В спальню кровать с тумбочками сочинили и панельками. Подобрали диванчик в гостевую комнату недорогой и водрузили над ним зеркало в рамке. Ковры из наличия во все комнаты постелили. Нашлось место для большого зеркала в прихожей. Подобрали из наличия светильники, пришлось корректировать местоположения части осветительных приборов, где-то добавить, иначе было бы темновато. Ну и стены перекрасили в адекватные цвета, повесили на стены постеры в багетных рамах. Основная проблема была — не сделать свою часть работы спасательной слишком хорошо, чтобы не случилось фатального контраста в качестве предметов. Нельзя сказать чтобы результат удовлетворил целиком и полностью. Но, так  или иначе, с миссией справились. Радости и удовольствия такая работа не приносит, но периодически приходится исправлять чужую работу  и ошибки.